Школа молодых этнологов прошла в Оренбурге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Школа молодых этнологов прошла в Оренбурге фото организаторов проекта

Школа молодых этнологов прошла в Оренбурге с 19 по 21 октября. Участие в мероприятии приняли более 60 студентов из пяти вузов России и Казахстана, они познакомились с материальной и духовной культурой соседей, их ритуальными практиками, историей казахской диаспоры в России и русской диаспоры в Казахстане, сообщили "НацАкценту" организаторы проекта.

Участникам школы рассказали об особенностях и динамике межнациональных браков. Ребята освоили навыки сбора полевых этнографических материалов для изучения традиционного быта и проведения соцопросов для оценки актуального состояния межнациональных отношений, выявления и раннего предупреждения конфликтов.

В рамках школы будущие исследователи узнали, как правильно организовать полевую экспедицию, найти хранителей устной фольклорной традиции и материального наследия, установить контакт с людьми, получить разрешение на участие в традиционных обрядах и религиозных практиках с соблюдением такта и уважения к чужим традициям. Также студентам рассказали, как тактично проводить социологические опросы по теме межнациональных отношений.

Лекции и мастер-классы провели ведущие специалисты научно-образовательных центров России и Казахстана: научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, академик Валерий Тишков, зав. сектором Института востоковедения РАН Игорь Савин из Москвы, специалисты Российского этнографического музея Изабелла Шангина и Кунсткамеры Инга Стасевич из Санкт-Петербурга, проректор Актюбинского университета Рахым Бекназаров из Актобе, профессора Мурат Сдыков из Уральска, Гульбану Избасарова из Актобе, Татьяна Титова из Казани и Аманжол Калыш из Алматы, доценты Елена Ларина из. Москвы и Фарида Галиева из Уфы.

Школу организовали АНО "Содружество народов Евразии" и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью