Народная культура без границ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Народная культура без границ Фото: НацАкцент

Дымковская игрушка, городецкая роспись, хохлома, резьба по кости — как познакомить с красочными народными промыслами незрячих или слабовидящих людей? Ответ нашли в специализированной новосибирской библиотеке, где побывал корреспондент "НацАкцента".

Несколько лет назад директор Новосибирской библиотеки для слепых и слабовидящих Юрий Лесневский задался целью познакомить своих посетителей с традиционными народными промыслами России. О проблемах со зрением Юрий знает не понаслышке и понимает, каково жить с подобными ограничениями.

Чтобы идея стала проектом, получили грант. Так появились специальные альбомы, посвященные 14 русским народным промыслам: богородской и дымковской игрушкам, каслинскому чугунному литью, городецкой и хохломской росписям, холмогорской резьбе по кости и другим.

Благодаря альбомам слабовидящие и незрячие могут не только прочесть описание на шрифте Брайля и почувствовать руками рельеф, но даже узнать, в какой последовательности наносится краска! Интересно, что книжки сделали очень красочными, чтобы одновременно их могли рассматривать и сопровождающие посетителя с нарушением зрения.

По словам Лесневского, такой способ знакомства с народными промыслами продвигают не только в самой библиотеке: альбомы и экспонаты путешествуют по всей Новосибирской области. Со временем у энтузиастов появились помощники из местного технического вуза, которые сделали 3D-модель розана традиционной городецкой росписи. Макет состоит из разных уровней, имитирующих 5-6 слоев краски, которые наносятся во время росписи.  И все это можно почувствовать руками!

Есть в библиотеке и макеты храмов, чтобы слабовидящие и незрячие люди могли познакомиться с традиционной религиозной архитектурой разных российских конфессий. Практика показала, что самое слабое место таких моделей — кресты, потому что ощупывать начинают всегда сверху. Поэтому теперь во всех новых макетах кресты крепятся на шарнирах, чтобы можно было быстро устранить аварию.

Выставка "Русские народные промыслы в доступных форматах", на которой посетители могут увидеть и изучить визуально-тактильные планшеты и образцы народно-прикладного творчества, продолжит работу в Новосибирской областной специализированной библиотеке до 30 декабря.

Фото: НацАкцент

Тэги
Поделитесь статьей