Ставропольские казаки запустили онлайн-курс по истории кузнечного ремесла на Кавказе

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ставропольские казаки запустили онлайн-курс по истории кузнечного ремесла на Кавказе фото Валерия Смирнова, "НацАкцент"

Онлайн-курс по истории регионов Северного Кавказа и кузнечного ремесла запустят ставропольские казаки. Курс предназначен для школьников региона, предполагается, что его прослушают около 4 тысяч детей, сообщает издание "Это Кавказ".

Проект получил название "Кавказская сталь". Авторы идеи хотят рассказать молодежи о традициях изготовления клинкового оружия и кузнечного дела. Уклон идет на кузнечное дело, но курс также рассчитан на общую информацию.

Автор проекта Мария Воеводина отметила, что идею поддержали в Президентском фонде культурных инициатив. Ее реализуют казаки-кузнецы Александр Калинин, Александр Лебедев и Станислав Литвинов из ставропольского села Донского. Они умеют изготавливать клинки, похожие конструкционно на боевые клинки кавказских мастеров, а также проводят этнографические экспедиции для сохранения традиций ремесла.

Во время выездов команда проекта посещает национальные музеи регионов округа для встреч с экспертами в области культурологии, изучающими орнаменты и символизм народов Северного Кавказа.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью