Средневековую одежду, посуду и музыкальные инструменты нашли после обрушения склепа в Ингушетии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Средневековую одежду, посуду и музыкальные инструменты нашли после обрушения склепа в Ингушетии фото Гильдии межэтнической журналистики

Ученые обнаружили средневековые головные уборы, практически полный комплект воина, посуду, музыкальные инструменты, а также человеческие останки после обрушения наземного склепа в горах Ингушетии. Склеп разрушился из-за подмыва водой, передает "Интерфакс" со ссылкой на республиканское историко-географическое общество "Дзурдзуки".

По словам исследователей, материала, обнаруженного в склепе, хватит более чем на несколько десятков научных работ в разных направлениях. Собеседник агентства подчеркнул, что особенно для науки головные уборы ингушских женщин средневекового периода "Курхасы". До этого специалистам не удавалось восстановить эти головные уборы, поскольку черно-белые фотографии и зарисовки не позволяли воссоздать курхасы максимально точно.

Также ученые нашли кинжалы очень интересной формы, саблю, ножи разных размеров, кусок кольчуги, стрелы, сложносоставной боевой лук, большое количество деревянной посуды, тарелки, маленькие бочонки и деревянный кубок, выточенные на станках складные ножи, височные кольца и расчески, иглы.

Все обнаруженные предметы собираются использовать в научных статьях и ввести в научный оборот. Часть из находок временно передадут обществу "Дзурдзуки" для фиксации в статьях, после чего их отдадут в краеведческий музей республики.

Наземный склеп обнаружили на склоне берега реки на территории башенного комплекса Цори. Выходцы Цори, представители тейпа Цхьорой, с согласия властей временно перезахоронят останки из склепа, пока могильник не восстановят.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью