Этноэкспедиция СМИротворцев в Чемал

Этноэкспедиция СМИротворцев в Чемал
Победители конкурса "СМИротворец-СИБИРЬ-2022" побывали в Чемальском районе. Это одно из красивейших туристических мест в Республике Алтай, куда из столицы республики ведет старинный Чуйский тракт.

В начале октября в окрестностях Чемала особенно живописно. Даже в пасмурный день радует глаз бирюзовая Катунь, зелень сосен и золото берез. Не случайно именно здесь, в селе Анос, выбрал место для своей усадьбы основоположник изобразительного искусства Горного Алтая Григорий Чорос-Гуркин. В музее-усадьбе сейчас можно увидеть копии самых известных его картин, в том числе «Алтайку в чегелеке». А участники этноэкспедиции даже смогли примерить чегелек! Правильно надевать национальный головной убор нас научили артистки фольклорного ансамбля «Ижемји». А «Русские узоры» встретили хлебом-солью и такими задорными песнями под гармонь, что ноги сами пустились в пляс.

СМИротворцам удалось побывать и на Патмосе. Крошечный скалистый островок на Катуни назван в честь греческого острова, где когда-то молился апостол Иоанн Богослов. Дорога к Иоанно-Богословскому храму идет через подвесной мост, с которого открываются чудесные виды. Рукотворная достопримечательность острова – высеченное в скале изображение Божьей Матери, работа бывшей альпинистки, скульптора, а ныне монахини барнаульского Знаменского монастыря Фелофеи.

 

Фото Анны Бедаревой и Надежды Жуковской