Деловая программа конкурса "СМИротворец-Сибирь"

Деловая программа конкурса "СМИротворец-Сибирь"
Финалисты регионального этапа XIV Всероссийского конкурса "СМИротворец" по Сибирскому федеральному округу приняли участие в IV Гражданском форуме Республики Алтай "Мы вместе – Бис бирлик", посвященном Году культурного наследия народов России и 100-летию образования Ойротской автономной области.

Более 120 членов общественных и национально-культурных организаций и объединений из всех муниципальных образований Республики Алтай съехались на форум, который проходил в Горно-Алтайске 6 октября 2022 года. Важность события подчеркнул Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин, открывший программу форума. Его главной темой в этом году стало государственно-общественное партнерство в сфере государственной национальной политики Российской Федерации.

У Гильдии межэтнической журналистики давний опыт такого партнерства, есть что рассказать и посоветовать. Сам конкурс «СМИротворец» – пример успешной практики государственной национальной политики. Поэтому секции Гильдии собрали большую и заинтересованную аудиторию: к победителям этапа «СМИротворец-СИБИРЬ-2022» присоединились местные журналисты, представители НКО, гражданские активисты и религиозные деятели, известные в республике.

XIV Всероссийский конкурс «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Фото Анны Бедаревой и Надежды Жуковской.