Онежские поморы оказались генетически близки к финноязычным народам и скандинавам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Онежские поморы оказались генетически близки к финноязычным народам и скандинавам фото Екатерины Курзенёвой, "НацАкцент"

Самыми близкими популяции для онежских поморов оказались финноязычные народы севера Европы, жители Скандинавии и русское население, у которого присутствует заметный вклад от дославянского населения. К такому выводу пришли российские генетики, исследовавшие ДНК 130 онежских поморов из трех географически и культурно близких популяций, сообщает издание N+1.

Ученые отметили, что ни одна из популяций поморов не оказалась генетически схожа с коренным населением Новгородчины, которое традиционно считалось предками поморов. Исследования показали, что каждая из поморских групп обладает собственным ярко выраженным генетическим портретом, но при этом поморы образуют собственный кластер.

Поморы - самобытная малочисленная этнографическая и этнорелигиозная группа русского народа, проживающая на побережье Белого и Баренцева морей, а также на побережьях рек Мезень, Печора, Онега и Северная Двина. Вопрос об этнической принадлежности поморов по сей день остается спорным.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью