Лауреатом Нобелевской премии мира стал центр изучения политических репрессий "Мемориал"* эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лауреатом Нобелевской премии мира стал центр изучения политических репрессий "Мемориал"* фото РИА "Новости"

Правозащитная организация "Мемориал"* стала лауреатом Нобелевской премии мира за 2022 год. Организация занимается изучением политических репрессий в СССР, в 2013 году ее признали иностранным агентом, в 2022 году - ликвидировали по решению суда.

Также лауреатами стали председатель незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий и украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод". В Норвежском нобелевском комитете отметили лауреатов как "выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах - Белоруссии, России и Украине".

В комитете также считают, что лауреаты последовательно прикладывали усилия в поддержку гуманистических ценностей, антимилитаризма и принципов права.

Международное общество "Мемориал" ставит своими целями содействие развитию гражданского общества, правового сознания граждан и демократического правового государства, популяризацию демократических ценностей и утверждение прав личности, а также увековечение памяти жертв политических репрессий, в том числе представителей депортированных в СССР народов, и восстановление исторической правды.

В апреле этого года международное общество "Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал" ликвидировали по решению суда после заявления от прокуратуры. В прокуратуре обвинили организацию в искажении памяти о Великой Отечественной войне и создании "лживого образа СССР как террористического государства". Также ведомство усмотрело в деятельности "Мемориала" оправдание терроризма и экстремизма.

*"Мемориал" признан в России "иностранным агентом"

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent



Тэги
Поделитесь новостью