Основатель нивхской литературы: язык нивхов близится к исчезновению эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Основатель нивхской литературы: язык нивхов близится к исчезновению НацАкцент

Язык нивхов близится к исчезновению, поскольку сейчас им владеет только один человек. Об этом заявил глава совета нивхских старейшин Владимир Санги на девятом съезде коренных малочисленных народов Севера на Сахалине, передает ИА САХ.КОМ.

Я Владимир Санги, 87 лет, последний нивх Сахалина, говорящий на родном языке. При всем этом, я автор нивхского алфавита, - заявил он.

По словам главы старейшин, осталась совсем небольшая группа людей, которые могут читать на нивхском языке и переводить его, а также несколько человек, овладевших языком совсем недавно. Тем не менее, большинство говорящих на нивхском языке предпочитают в быту русский. Проблема также может казаться языков других коренных малочисленных народов Севера, уверен Санги.

Глава совета считает, что язык нивхов можно спасти от вымирания, если начать преподавать его в школах. И делать это необходимо "не где-нибудь в Москве или Питере, а на Сахалине".

Владимира Санги называют основателем нивхской литературы. Санги - один из авторов реформы нивхского алфавита, автор правил орфографии, букваря, учебников, книг для чтения на нивхском языке, издатель русских классиков в переводе на нивхский язык.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью