Процедуру утверждения саамского алфавита начали в Мурманской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Процедуру утверждения саамского алфавита начали в Мурманской области фото Валерия Кудинова, "НацАкцент"

Утверждением алфавита саамского языка занялись в Мурманской области. Эту тему обсудили на заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве региона 28 сентября, сообщает Центр народов Севера.

К встрече присоединились представители саамской общественности, Министерства внутренней политики Мурманской области, Мурманского арктического государственного университета. Заседание началось с обсуждения проводимой работы по сохранению саамского языка в регионе. О научно-исследовательской работе по разработке рекомендаций по утверждению саамского алфавита рассказала доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры филологии и медиакоммуникаций Мурманского арктического государственного университета Виктория Бакула.

Начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера Центра народов Севера Елена Алмазова подчеркнула, что рекомендации основаны на анализе имеющихся сейчас проектов, теории и практике создания алфавитов языков коренных народов, а также с учетом дальнейшего использования предлагаемого алфавита в преподавании саамского языка в рамках системы среднего общего образования.

По результатам совещания Совет принял решение начать процедуру утверждения алфавита саамского языка.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью