В Адыгее стартовал этноязыковой лагерь для подростков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Адыгее стартовал этноязыковой лагерь для подростков НацАкцент

Этноязыковой лагерь для школьников "Адыглэнд" открыли в горах Адыгеи. Смена стартовала на учебно-производственной базе "Горная легенда" Адыгейского госуниверситета, сообщает ТАСС.

Лагерь направлен на популяризацию адыгейского языка и углубление знаний о традиционной адыгской культуре среди детей и подростков. Участие в смене примут 60 старшеклассников республики, одержавших победу на городских и районных олимпиадах по родному языку.

Языком общения станет адыгейский, пребывание регламентируют этическими нормами адыгэхабзэ.

В программу лагеря войдут лекции, мастер-классы, квесты и творческие встречи с известными учеными, деятелями искусства, журналистами и общественными деятелями. Школьникам расскажут об особенностях этнопсихологии адыгов, топонимии, этнотуризме и традициях гостеприимства.

Девочек научат золотому шитью, плетению галунов и циновок, мальчиков - шорному ремеслу, обработке дерева, чеканке по металлу и многоголосному песнопению. Ребята присоединятся к традиционным народным обрядам, танцевальным и песенным мастер-классам.

Лагерь организовали Проектный офис по формированию комплексного подхода к сохранению и изучению адыгейского языка Адыгейского регионального института гуманитарных исследований им. Тембота Керашева и факультет адыгейской филологии и культуры Адыгейского госуниверситета.

Проект поддержали в Министерстве образования и науки Адыгеи в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию государственности региона.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью