Якутянки устроили массовый осуохай на площади в Якутске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Якутянки устроили массовый осуохай на площади в Якутске НацАкцент

Якутский хоровод осуохай прошел на площади Орджоникидзе в столице Якутии 25 сентября. Участие в мероприятии приняли женщины, некоторые из которых выступили с пацифистскими лозунгами против мобилизации мужчин из их региона, передает SakhaDay.

По информации издания, несанкционированное мероприятие начала группа молодых девушек, к которым позднее присоединились женщины постарше. Они станцевали круговой танец, прозвучали песня "Эйэ" ("Мир") и обращения к Ил Дархану. На несанкционированном массовом мероприятии были задержаны 24 человека.

Ситуацию прокомментировали в Общественной палате Якутии. Председатель Союза женских организаций региона, руководитель Аппарата Общественной палаты РС(Я) Анжелика Андреева написала в соцсетях, что акция "способствует объединению народа в непростые времена". Она рассказала, что целью кругового танца было благословление матерей на возвращение живыми мужей и сыновей, а также добавила, что народ саха всегда объединяется в непростые времена.

Позднее Андреева удалила пост и заявила, что к осуохаю в Якутске она лично отношения не имеет. По словам председателя, по всей республике по инициативе граждан провели мероприятия в поддержку мобилизованных якутян. Во многих районах состоялись национальные обряды алгыс и осуохай. В Якутске же была "организована провокация".

Осуохай — традиционный хороводный круговой танец якутов.

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация граждан на военную службу. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин, призыву на военную службу подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку.

Тэги
Поделитесь новостью