В детском лагере "Артек" провели мастер-классы по культуре коренных малочисленных народов Таймыра

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В детском лагере "Артек" провели мастер-классы по культуре коренных малочисленных народов Таймыра фото "Таймырского телеграфа"

Мастер-классы по культуре и быту коренных малочисленных народов Таймыра прошли в детском лагере "Артек". Занятия провели для участников профильной смены Русского географического общества (РГО) "Мир открытий", сообщает "Таймырский телеграф".

Мастер-классы организовали Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и Арктический центр культур из Дудинки. В течение трех дней артековцам рассказывали о жизни семьи в условиях тундры и обязательных элементах чума, все желающие смогли примерить традиционные наряды и сыграть в национальные игры: прыжки через нарты, метание маута на хорей, долганскую скакалку. Ребята учили традиционные танцы эвенков и долган "Ехарье" и "Хэйро".

Ребята также приняли участие в фотоконкурсе на площадке "ВКонтакте". Участники смены сфотографировались в национальных костюмах у чума и выложили снимки в соцсети с хештегом #поранатаймыр, потом им вручили открытки с рисунками победителей творческого конкурса от норильского просветительского центра "Белый мишка".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью