КМНС Хабаровского края пожаловались на то, что у них отобрали традиционные места для рыбалки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
КМНС Хабаровского края пожаловались на то, что у них отобрали традиционные места для рыбалки фото Инны Кабановой, "НацАкцент"

Коренные малочисленные народы Хабаровского края пожаловались, что у них отобрали традиционные места лова кеты. Места вылова и постановки орудий лова осенней кеты в Амуре и притоках для традиционного рыболовства определила краевая комиссия, сообщает портал "ДВ-РОСС".

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера региона Любовь Одзял заявила, что у коренного населения края не спросили их мнения по поводу участков. Одзял утверждает, что добыть кету в утвержденных локациях практически невозможно, поскольку решение принято поспешно, без учета реальной гидрологической обстановки и специфики промысла на Амуре.

По словам президента АКМНС, от действий комиссии уже пострадали жители населенных пунктов Хабаровского края. Например, жителям Тахты предложили заниматься рыболовством на участках, находящихся за десятки километров от села, а в поселке Кальма вынуждены ловить кету на косах и мелях.

Логика комиссии потрясающая: если на каких-то участках водится рыба, то для аборигенов их выделять нельзя, на заседаниях типичны циничные, пренебрежительные высказывания в стиле «обойдутся», — рассказала Одзял.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью