В городе Волжский полиция разогнала согласованное шествие русских националистов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Полиция города Волжский Волгоградской области 26 февраля задержала русских националистов, которые принимали участие в согласованной акции против политических репрессий. Об этом 27 февраля "НацАкценту" сообщил представитель движения "Русские" в Волгограде Артем Брыкин.

Как сообщил Брыкин, организаторы подали уведомление об акции в установленные законом сроки, но получили отказ мэрии. Однако националисты смогли своевременно подать жалобу в связи с необоснованностью отказа и не получили ответа в установленные законом сроки. По информации Брыкина, не получив подтверждения отказа, 26 февраля организаторы и участники собрались на площади Ленина с флагами и плакатами за отмену статей 280 и 282 УК в указанное в заявке время - в 13:00, но полиция через 15 минут после начала задержала участников. Представители мэрии позднее заявили, что акция была согласована.

Между тем, как передает "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) со ссылкой на представителя УМВД по городу Волжскому Анатолия Товкача, митинг начался ранее заявленного времени, в 12:00, поэтому участники и организаторы митинга были задержаны.  "После заявления мэрии правоохранительные органы стали утверждать, что мы якобы собрались раньше указанного в заявке времени - в 12:00 и таким образом нарушили закон", - сообщил Брыкин. Всех задержанных, среди которых также были и несовершеннолетние, отпустили в тот же день. Троих организаторов привлекли к административной ответственности.

Отмена статьи 282  УК является одним из главных требований общегражданской оппозиции. Ранее, как писал "НацАкцент", президент России Дмитрий Медведев на встрече со студентами факультета журналистики МГУ пообещал разобраться с тем, как квалифицируются преступления по 282-й статье УК. По мнению президента, нужно отличать критику разных социальных групп от призывов к противоправным действиям.

Тэги
Поделитесь новостью