В Мордовии откроется музей наличников под открытым небом

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Мордовии откроется музей наличников под открытым небом Фото с фестиваля РГО, НацАкцент

Уникальный музей наличников откроют в Большеигнатовском районе Мордовии. Экспозицию разместят под открытым небом в селе Кучкаево, сообщили в районной администрации "Известиям Мордовии".

По легенде, раньше в селе жил резчик-самоучка по имени Василий, который украшал избы изящной резьбой, соблюдая все каноны и используя определенные элементы. Секреты мастер держал в тайне, опытом не делился, и никто не мог превзойти резчика. Однажды завистники сожгли его дом вместе с хозяином.

Теперь на этом месте откроют музей. На территории уже разместили почти 40 образцов наличников из разных уголков республики. В будущем экспозицию планируют пополнять.

"Жители городов уже привыкли к пластиковым окнам, но в селах и деревнях есть дома, украшенные резными наличниками. И это богатейшее культурное наследие должно быть сохранено", — отметили в администрации.

На 2022 год в России действует лишь два локальных музея наличников: в Киржаче Владимирской области и поселке Черноисточинск Свердловской области. Самый масштабный проект, посвященный традиционной резьбе, — виртуальный музей наличников фотографа Ивана Хафизова.

Тэги
Поделитесь новостью