Олень с чипом: на Ямале появились новые технологии для подсчёта животных эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Олень с чипом: на Ямале появились новые технологии для подсчёта животных фото Тагны Романовой, "НацАкцент"

На Ямале начали чипировать оленей новыми RFID-метками. Чипирование началось в Приуральском, Шурышкарском и Ямальском районах округа. В пресс-службе главы региона отметили, что это поможет облегчить и ускорить процесс подсчета животных в условиях тундры.

Раньше для считывания данных с меток ветеринары подходили со сканером к каждому животному на расстояние не дальше 20-30 сантиметров. Данные записывались на бумаге и переносились в единую электронную базу учета после возвращения в населенный пункт.

Новая технология позволит считывать данные с трех метров. Теперь животных можно будет метить не индивидуально, а группами, это способствует цифровизации отраслей и минимизации нагрузки на ветеринарных специалистов.

В пресс-службе отметили, что все устройства, бирки и программное обеспечение отечественные. Считыватель работает на базе смартфона, он весит в пять раз меньше, чем старый, пригоден для использования в суровых условиях. При помощи спутникового интернета данные с устройства можно будет сразу передавать в базу или качать после возвращения в населенных пункт.

Ямал стал первым регионом России, в котором применили новые метки.

Тэги
Поделитесь новостью