Выставка-ярмарка "Сокровища Севера-2022"

Выставка-ярмарка "Сокровища Севера-2022"
XVII Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022" открылась в Москве в павильоне №55 на ВДНХ.

С 14 по 18 сентября посетители смогут познакомиться с жизнью, историей и культурой коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

К выставке-ярмарке присоединились более 500 участников, среди которых мастера традиционных промыслов, профессиональные и самодеятельные артисты, представители общин и органов госвласти. На выставке презентуют свою самобытную культуру, традиции, промыслы и ремесла представители 24 регионов страны.

В рамках выставки состоится всероссийский фестиваль "Кочевье Севера". В нем примут участие мастера горлового пения, исполнители аутентичных мотивов на древних национальных инструментах, сказители народных преданий, танцевальные коллективы и игроки на бубне. Гости фестиваля этнической моды "Полярный стиль" познакомятся с костюмами национальных дизайнеров. А на фестивале "Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки" расскажут о кулинарных традициях коренных малочисленных народов.

Для юных посетителей ярмарки открылась площадка "Дети Арктики" с ознакомительными занятиями по родному языку и лекциями по этнической культуре коренных народов Арктики, показом мультипликационных и документальных фильмов, выставкой детского творчества.

Фото: М. Лянге