В Якутии приговорили к условным срокам охотников-эвенков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии приговорили к условным срокам охотников-эвенков фото с бесплатного фотостока Pixabay

Алданский районный суд Якутии приговорил охотников-эвенков к лишению свободы условно. Их обвинили в незаконной охоте и незаконной передаче оружия, сообщает издание SakhaDay.

По информации издания, обвинения вынесли местным жителям Степану Пахомову и Ивану Сосину. Их признали виновными в незаконной охоте, Пахомова также обвинили в незаконной передаче оружия.

Пахомову назначили четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года и передачей ружья в разрешительную систему Росгвардии, Сосин получин три с половиной года условно с испытательным сроком на два с половиной года.

Адвокаты охотников собираются обжаловать приговор. По их мнению, уголовное преследование незаконно, а работа правоохранительных и судебных органов выполнена непрофессионально.

Полицейские задержали охотников 10 марта в 30 км от поселка Ленинский. По информации издания, сотрудники правоохранительных органов проигнорировали документы, доказывающие отношение обвиняемых к коренным малочисленным народам Севера. Во время обысков у мужчин изъяли две туши добытых лосей, снегоход, сани-волокуши, ружья, патроны, бензопилу, охотничий нож и сотовый телефон.

Отмечается, что уголовное дело в отношении Пахомова и Сосина стало первым уголовным делом о незаконной охоте в отношении эвенков в Алданском районе.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью