Метание копья и прыжки через нарты: праздник охотника отметили в Коми эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Метание копья и прыжки через нарты: праздник охотника отметили в Коми фото Министерства национальной политики Коми

Республиканский праздник охотника "Вӧралысьяслӧн гаж" состоялся в деревне Еремеево Троицко-Печорского района Коми. Мероприятие приурочено к началу промыслового сезона, его проводят в регионе с 2005 года, сообщает пресс-служба Министерства национальной политики республики.

Праздник начался с костра дружбы и Еремеевского марша. Прошли гулянья с участием фольклорных творческих коллективов, работали подворья сельских поселений и игровые площадки, состоялись мастер-классы. Все желающие посетили кинозал, интерактивную выставку "Вӧр керка" ("Охотничья избушка") и литературно-музыкальный привал "Марья-моль" по мотивам произведений Геннадия Юшкова, посвященного Еремеева. Состоялись экскурсии по деревне.

Самой зрелищной частью праздника стали состязание охотников "Медбур кыйсьысь" и детский конкурс охотников "Челядьлӧн ордйысьӧм".

Взрослые смогли посоревноваться в разжигании костра, метании копья, умении сделать шалаш для собаки и изготовить силки на рябчика, рубке бревна на скорость, определении лесных трав и вырезании родовых пасов, а также переправились через реку на лодке.

Детям от 12 до 14 лет предложили построить шалаш, показать свою меткость в стрельбе из пневматической винтовки, принести поленья в охотничью избушку, посоревноваться в прыжках через нарты.

Все участники конкурсов были одеты в традиционную одежду коми охотника - лузан.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью