Эвенки Бурятии просят запретить добычу доломита на их священной горе

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Эвенки Бурятии просят запретить добычу доломита на их священной горе НацАкцент

Эвенки Баунтовского района Бурятии требуют признания Белой горы в поселке Багдарин памятником культурного наследия, неприкосновенным для хозяйственной деятельности. На горе проводятся родовые обряды, сейчас добывающая компания приступила к добыче из нее серого глинистого доломита для дорожного строительства, сообщает ТРК "Ариг Ус".

По словам уполномоченного представителя коренных малочисленных народов Ларисы Мурзакиной, Белая гора - священное место для всех эвенков, проживающих на этой территории. Все двадцать четыре рода эвенков Баунтовского района говорят здесь со своими предками, на горе проводятся камлания шаманов.

Гдe-тo нa caмoм вepxy пoxopoнeн шaмaн. И ecть eщe нecкoлькo зaxopoнeний, - добавила она.

Мурзакина отметила, что в региональном министерстве культуры потребовали более серьезных доказательств особого статуса горы, но достать необходимые документы сложно из-за того, что более пятисот лет место подчинялось то Усть-Илимской, то Иркутской губернии.

Заведующий экспозиционным отделом музея народов Севера Бурятии имени Позднякова Александр Зотов заявил, что связанные с Белой горой документы до 1763 года были уничтожены в пожаре, а раннюю письменность эвенков не принимают как доказательство из-за ее "своеобразности".

Эвенки ведут переписку с министерствами уже пять лет, на защиту горы встал местный муниципалитет. По словам Зотова, одна из проблем с признанием горы состоит в том, что она находится на федеральной земле.

Лариса Мурзакина рассказала, что в Минприроды Бурятии считают, что если признать Белую гору особо охраняемой природной территорией, "такую же землю нужно отвести в любом другом селе".

В настоящий момент готовится пакет необходимых документов: заявление, кадастровые работы, положение о территории традиционного природопользования. Документы направят в правительство на рассмотрение, после этого будет принято решение.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью