Языковое гнездо и метание аркана: юбилейные осенние игры саамов прошли в Мурманской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Языковое гнездо и метание аркана: юбилейные осенние игры саамов прошли в Мурманской области фото Валерия Кудинова, "НацАкцент"

Юбилейные XXV традиционные осенние саамские игры прошли в поселке Лопарская в Мурманской области 10 сентября. В программу праздника вошли экспозиции национального быта, мастер-классы от саамских мастериц, спортивные соревнования и многое другое, сообщает ГБОУ "Центр народов Севера".

В рамках игр работали интерактивные площадки от представителей саамских общин "Пуаз" и "Лопарская" и Ассоциации кольских саамов. Посетителям площадки "Оленетранспортный батальон" рассказали интересные факты из истории уникальных воинских подразделений, в уютной куваксе на площадке "Языковое гнездо" гости узнали о саамском языке от носителей.

Гости праздника померялись силой и ловкостью на соревнованиях по метанию аркана, стрельбе из арбалета, прыжкам через нарты, ловле рыбы традиционным способом "на банку". Семейные команды посостязались в беге с палкой и прыжках. В концертной программе выступили творческие коллективы и сольные исполнители из Кольского, Ловозерского и Ковдорского районов с яркими танцевальными номерами.

На выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней, куклы, шитье, вязаные игрушки, изделия из бисера и многое другое. Прошла дегустация саамской ухи.

Осенние саамские игры проходят в Мурманской области с 1997 года. Главным событием игр считается саамский женский футбол.

Саамы - малочисленный финно-угорский народ, коренной народ Северной Европы. По данным переписи 2010 года, в России проживает 1771 саам.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью