Беззаявительное рыболовство для коренных малочисленных народов введут в России до конца года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Беззаявительное рыболовство для коренных малочисленных народов введут в России до конца года фото Федора Мыгуна, "НацАкцент"

В России до конца года введут беззаявительный принцип рыболовства для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Соответствующий проект постановления правительства РФ подготовили в Росрыболовстве, сообщает "Российская газета".

В настоящий момент проект уже прошел все межведомственные согласования и находится в Минюсте. Замруководителя Росрыболоства Хасан Лихов подчеркнул, что беззаявительный принцип нивелирует сложности и проблемы, возникающие при подаче заявок для предоставления объемов вылова рыбы.

Лихов добавил, что проект постановления не сможет решить все проблемы. Все еще стоит вопрос о предоставляемых объемах вылова, особенно касающийся ценных видов рыб, например, лососевых. Эти полномочия передали на региональный уровень, баланс интересов будет искать специально созданная рабочая группа.

Замглавы Росрыболоства отметил, что для широкой дискуссии необходимо привлекать рыбопромышленников, региональные органы власти и ученых. Если не обеспечивать интересы рыбопромышленников, не получится сформировать налогооблагаемую базу и обеспечить социально-экономическое развитие регионов, рабочие места.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью