В Петербурге представят фотографии с этнографической выставки 1867 года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Петербурге представят фотографии с этнографической выставки 1867 года фото с бесплатного фотостока Pixabay

Выставка "Образы империи. Фотография на Всероссийской этнографической выставке 1867 года" открылась в Государственном музейно-выставочном центре Росфото в Санкт-Петербурге. Экспонаты отобрали в Российском этнографическом музее, сообщает ТАСС.

По словам куратора мероприятия Карины Соловьевой, на выставку отобрали 161 фотографию из почти тысячи экспонатов. В этнографическом музее хранится более 900 фотографий с выставки 1867 года, это был первый выставочный фотопроект в России.

Посетители выставки увидят подлинную Россию XIX века, все многообразие народов и профессий страны. На снимках запечатлены купцы, просветители, ученые, политические деятели и другие.

Соловьева добавила, что экспонирование фотографий с Всероссийской этнографической выставки - это сенсация, поскольку снимки лежали в хранилище с 1867 года, современная петербургская публика увидит их впервые. Куратор выставки подчеркнула, что на выставку попадут только оригиналы, некоторые из которых были раскрашены вручную, поскольку цветной фотографии тогда еще не было.

Ценные снимки представят в специальном зале Росфото, чтобы они не были повреждены. Свет приглушат, выставка будет проходить сеансами, посетителей будут запускать группами на один час ради контроля температуры и влажности.

Всероссийская этнографическая выставка прошла в 1867 году в Москве. Тогда в разделе с фотоснимками, альбомами и рисунками были размещены 1,5 тыс. изображений из 40 губерний и областей Российской империй, представлявших культуру 44 народов и этнических групп.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью