Эвенки, эвены и орочоны России и Китая посоревнуются на международной олимпиаде эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Эвенки, эвены и орочоны России и Китая посоревнуются на международной олимпиаде НацАкцент

Международная олимпиада по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая "ТУРЭН" пройдет в очно-заочном формате с 21 по 23 сентября. Проект запустили Амурский государственный университет и Департамент по национальностям и религиям города Хэйхэ, сообщает пресс-служба университета.

Олимпиада призвана привлечь внимание школьников к истории языка, фольклору, литературе, этнографии эвенков, эвенов и орочонов, а также помочь сохранить, развить и возродить языки этих народов. Участие в состязаниях примут учителя эвенкийского и эвенского языка, школьники и их родители, руководители и специалисты отделов образования, культуры, национальной политики, руководители кружков, танцевальных и вокальных студий.

В рамках ТУРЭН пройдут мастер-класс по плетению эвенкийского маута, игровой турнир, презентация книги "Эвены Охотского края" и аудиопрактикума "Кодар", конференция о сохранении и ревитализации языков и культур, семинар-совещание регионального учебно-методического объединения учителей эвенкийского языка Амурской области, концерт с участием эвенкийских, эвенских и орочонских ансамблей.

Организаторы олимпиады отмечают, что мероприятие пройдет с целью сохранения уникальной культуры и языка эвенков через песенное и танцевальное искусство, языковые состязания знатоков эвенкийской и эвенской культуры и одаренной эвенкийской, эвенской и орочонской молодежи.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью