В Якутии придумали NFT для оленеводов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии придумали NFT для оленеводов фото Тагны Романовой, "НацАкцент"

Проект "Цифровой оленевод" запустили в Якутии. Идею представила руководитель творческого объединения "Кындыкан" Маргарита Попова на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке. По ее словам, проект откроет для оленеводов региона возможность заработка через новые источники, сообщает "ГлагоL".

В рамках проекта оленеводы смогут получить дополнительный заработок на создании NFT-коллекций оленей и их продаже. Также представители коренных малочисленных народов смогут продавать фьючерсы на панты. По мнению авторов идеи, таким образом получится при помощи цифровизации остановить отток подрастающего поколения из мест традиционного проживания.

Пилотный проект уже запустили на стойбище "Осикат" в Оймяконе. Местным оленеводам провели безлимитный интернет. В рамках "Цифрового оленевода" создается цифровой арт с живыми оленями стойбища, на который выпускают NFT на площадке OpenSea. Покупатель NFT получает цифровой арт и права на контент, связанный с "его" оленем. Владелец NFT сможет выделять донаты на покупку сервисов и девайсов для животного: например, ошейник с GPS/Глонасс трекером, соль и витамины.

На заработок с NFT оленеводы смогут приобрести необходимые для работы технику и девайсы. До конца года планируется запуск посвященных оленеводству медиаканалов в соцсетях, где зрители смогут следить за бытом оленеводов и жизнью стада в режиме онлайн.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью