В Астрахани провели фотосессию молодежи в ногайских народных костюмах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Астрахани провели фотосессию молодежи в ногайских народных костюмах фото Розалии Досмухамедовой

Центр ногайской культуры "Эдиге" провел фотосессию молодежи в этнографических костюмах астраханских ногайцев-карагашей. Фотосессия состоялась в конце августа в Астрахани, рассказали "НацАкценту" организаторы мероприятия.

Глава центра Ильдар Альмухамедов отметил, что в последнее время молодежь хочет вернуться к своим традиционным культурным истокам. Распространение этномоды вызывает значительный интерес в молодежной среде.

Доктор искусствоведения Фатима Канокова рассказала, что национальная одежда карагашей вобрала в себя все лучшее, что смогли создать талант и искусство народных умельцев на протяжении веков. В ней отображаются образ жизни народа, уровень его производства, эстетические идеалы, прослеживается влияние этнических компонентов, из которых исторически сложился ногайский народ.

Безусловно, на традиционный костюм ногайцев-карагашей большое влияние оказал, прежде всего, кочевой образ жизни. Народные «дизайнеры» создавали одежду такой, чтобы она была удобна для езды на коне, согревала в зимнее время года и не была жаркой и тяжелой летом, - добавила Канокова.

По словам фотографа Розалии Досмухамедовой, задумка фотосессии в том, чтобы показать красоту национального костюма и его деталей. Авторы идеи решили сделать качественные, современные, глубокие портреты, в которых отражается культурная история ногайцев.

В фотосессии приняли участие Амир Измайлов, Лия Кусалиева, Регина Сулманова и Эльвира Насанбаева. Организационным вопросами занялась Альбина Кадырбердиева.

Карагаши — этнографическая подгруппа астраханских татар и астраханских ногайцев, проживающая на территории Астраханской области. По данным переписи 2010 года, в России живут 4570 карагашей.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent



Тэги
Поделитесь новостью