Выставка нивхского художника Федора Мыгуна стартовала в Южно-Сахалинске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Выставка нивхского художника Федора Мыгуна стартовала в Южно-Сахалинске НацАкцент

Персональная выставка нивхского художника Федора Мыгуна "Чуз диф" ("Новый путь") открылась в Сахалинском областном художественном музее 1 сентября, сообщил "НацАкценту" автор. Выставка приурочена к 60-летнему юбилею Мыгуна.

В экспозицию вошли графические портреты и пейзажи, выполненные карандашом, тушью и углем, а также вышивки и предметы декоративно-прикладного искусства из фондов сахалинских музеев и личной коллекции Мыгуна.

Художник также занимается резкой по кости, его работы выставляли на региональных, всероссийских художественных и декоративно-прикладных выставках. Работы мастера находятся в музеях Охи, Тымовского, Южно-Сахалинска, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Федор Мыгун занимает должности главного редактора издания "Нивх Дивх", ведущего методиста отдела музейных проектов Сахалинского областного краеведческого музея и руководителя Центра по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера "Кыхкых" ("Лебедь"). Он глава регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики в Сахалинской области.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью