Любители карельской поэзии встретились на фестивале в Эссойле эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Любители карельской поэзии встретились на фестивале в Эссойле фото инициативной группы "Карельскому языку - официальный статус в Карелии"

Традиционный ежегодный фестиваль карельской поэзии "Пусть летят руны-птицы над Сямозером" ("Anna lennetäh runot-linduizet Siämärven piäl") состоялся в карельском поселке Эссойла. Праздник прошел на трех площадках, на мероприятии читали карельские руны, выступили с песнями на карельском языке, провели мастер-классы и многое другое, сообщили "НацАкценту" члены инициативной группы "Карельскому языку - официальный статус в Карелии".

Фестиваль начался у часовни Параскевы Пятницы в Угмойле рядом с мемориалом-поклонным крестом в честь погибших в годы репрессий местных жителей и не вернувшихся с войны. Здесь также расположена памятная доска, посвященная "берегине" карельского языка Зое Савельевой.

Праздник открылся выступлением группы "Paivuzet" из Вешкелицы, затем молодежь Эссойлы прочитала карельские руны и стихотворение Александра Волкова "Маленькая Эссойла". Журналист Радио Карелии, лауреат премии Брендоева Анна Усова прочитала свои стихи.

Концерт продолжился выступлениями групп "Paivuzet" ("Ивушки") и "Revinnyh kottu" ("Рваный башмак") из Вешкелицы, после окончания мероприятия артисты, местные жители и гости праздника объединились в традиционном карельском танце крууга. Фестиваль продолжился поэтическим марафоном с местной библиотеке, вручением благодарственных писем и ценных подарков. Праздник завершился дружным чаепитием.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью