Рамзан Кадыров раскритиковал признание "Сахих аль-Бухари" экстремистской книгой эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Рамзан Кадыров раскритиковал признание "Сахих аль-Бухари" экстремистской книгой фото с официального сайта Кремля

Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике решение Минюста внести "Сахих аль-Бухари" в список экстремистских книг. В своем Telegram-канале он назвал книгу достоверным источником жизнеописания пророка Мухаммада, признанным мусульманскими учеными вторым по значимости после Корана.

Кадыров заявил, что решение о признании книги экстремистской было принято судом Татарстана после запросов об экспертизе в различные инстанции, в том числе в Московский исламский университет. По его словам, "бездействие и абсолютное безразличие так называемых богословов" привели к тому, что суд обратился к некомпетентной экспертизе. В конечном итоге в стране запретили "каноничное религиозное издание".

Глава ЧР добавил, что в случае, если решение Минюста не будет пересмотрено, мусульмане не будут чувствовать себя в России как дома.

"Сахих аль-Бухари" - сборник изречений пророка Мухаммада, один из шести основных сборников суннитского ислама. Минюст внес книгу в список экстремистских материалов 29 августа. Основанием для этого решения стало решение Лаишевского районного суда Татарстана, утвержденное Верховным судом республики.

Тэги
Поделитесь новостью