КМНС Приамурья пожаловались на сложности с заявками на получение рыбы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.33
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
КМНС Приамурья пожаловались на сложности с заявками на получение рыбы фото Инны Кабановой, "НацАкцент"

Представители коренных малочисленных народов Севера пожаловались на новые правила подачи заявки для получения нормовой рыбы в Хабаровском крае. Президент региональной Ассоциации КМНС заявил, что многие представители коренного населения Дальнего Востока могут в этом году остаться без рыбы, передает "АмурМедиа".

Документальная процедура получения нормовой рыбы в Хабаровском крае была усложнена в апреле прошлого года. Президент Объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин отметил, что раньше для получения права на рыбу было достаточно заполнить заявочный бланк. Теперь также нужно предъявить свидетельство о рождении.

Сунгоркин подчеркнул, что правила решили ужесточить, потому что раньше "в нанайцы мог записаться кто угодно". Однако, выбранный способ неудобен, поскольку у многих жителей сел не сохранилось свидетельство о рождении. К тому же, мало кто знает о нововведении, поэтому многие в 2022 году "пролетят" с получением нормовой рыбы.

По словам президента объединения, с аборигенами не проводят ликбез, объясняя это тем, что на это нет времени.

Также по этому поводу высказалась президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Одзял. По ее словам, из-за нововведений количество заявок на нормовую рыбу сократилось в два раза несмотря на то, что представители Ассоциации отправили разъяснительные письма всем главам районов, где проживают коренные малочисленные народа.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью