В Ленинградской области стартовал молодежный этнопроект "Покровские смотрины" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ленинградской области стартовал молодежный этнопроект "Покровские смотрины" фото комитета по культуре и туризму Ленинградской области

Открылся прием заявок на участие в образовательном молодежном проекте "Покровские смотрины". Принять участие смогут юноши и девушки из Ленинградской области от 15 до 18 лет, интересующиеся традиционной культурой, сообщает региональный комитет по культуре и туризму.

В рамках проекта пройдут лекционные, интерактивные и практические занятия с лучшими педагогами, исследователями и знатоками народных традиций и образцов культурного наследия России. Смотрины пройдут в усадьбе Мерёво Лужского района Ленинградской области, в этом году мероприятия посвящены 250-летию со дня рождения героя Отечественной войны 1812 года, генерал-майора Дмитрия Лялина.

В ходе проекта молодым людям расскажут об аутентичном фольклоре, духовно-нравственных основах жизни деревенского сообщества, воспитании в крестьянской среде. Пройдут народные гулянья и традиционные молодежные вечёрки. В последний день программы в День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери 4 ноября конкурсанты представят полученные в процессе обучения знания на концерте-гулянии в усадьбе Мерёво.

Для участия проекте необходимо записать видео с рассказом о себе в творческой форме хронометражем не более 3-х минут. Заявки принимаются до 26 сентября. Участники смотрин смогут проявить себя в конкурсной программе, по итогам которой отберут одного лауреата среди девушек и одного лауреата среди юношей. Девушку наградят традиционным девичьим венцом, созданным по старинному образцу студией головных уборов и аксессуаров "Славутница", юношу - гуслями.

В качестве организатора проекта выступает Дом народного творчества Ленинградской области при поддержке Ленинградского областного регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский фольклорный союз".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью