Михаил Горбачев о национальном вопросе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.63
(Голосов: 8)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Михаил Горбачев о национальном вопросе фото - Вконтакте "Горбачев фонд"

30 августа 2022 года в возрасте 91 года после продолжительной болезни умер первый и единственный президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. "Национальный акцент" вспоминает, что и когда Горбачёв писал и говорил о национальном вопросе и межнациональных отношениях.

Из выступления на заседании Политбюро, 1987:

"Карательные акции в национальном вопросе особенно опасны".

Из выступления на встрече с секретарями Обкомов, 1988:

"Все проблемы в нашей стране мы должны рассматривать через призму национально-этнических образований".

Из выступления на заседании Политбюро, 1989:

"Национальный вопрос есть и на Украине. Народ не принимает их претензий, особенно рабочий класс. И в ЦК республик позиции твердые. Хотя, надо сказать, методы у них бывают не совсем подходящие, не в духе времени, как это случилось в Минске некоторое время назад. Но упускать и упрощать ничего нельзя. Когда шахтер в Донецке сказал что-то не так об украинском языке, интеллигенция заволновалась".

Из доклада на пленуме ЦК КПСС по национальному вопросу, 1989:

"Логика перестройки, сама жизнь подвели нас к выводу, что и в национальных отношениях назрела потребность во всеохватывающих глубоких преобразованиях. Скажем откровенно: после апреля 1985 года мы не сразу пришли к осознанию необходимости таких преобразований. (...) Конечно, мы знали о существовании непростых национальных проблем. (...) Но все же весь масштаб назревших здесь изменений проявился позднее......Один за другим всплыли на поверхность нерешенные здесь вопросы, дали себя знать допущенные за многие десятилетия ошибки и деформации, вспыхнули тлевшие годами межнациональные конфликты. В тугой узел сплелись проблемы социально-экономические и государственно-правовые, экологические и демографические, проблемы развития языка и культуры, сохранения национальных традиций. Каждая их них требует к себе огромного внимания, за каждой стоят живые люди, судьбы целых наций".

Из книги "Жизнь и реформы", 1995:

"Тяжелое нам передали наследство. Кроили границы как хотели — тому прирезать, у того отнять. Создали сдвоенные республики, причем иногда соединяли не кровно-родственные, близкие друг другу народы, а наоборот. Даже когда был один народ, как в Адыгее, земля нарезалась так, что закладывались конфликты. Старый принцип римлян: разделяй и властвуй! 

Главное, республики и национальные автономии были жестко привязаны к России. Существовал институт вторых секретарей, которые всегда были славянами. При возникновении национальных споров и претензий Сталин рассматривал их как проявление антисоветчины, а посему не тратил время на разъяснения и увещевания. И все же с проблемой, скажем, Карабаха так и не мог справиться: она регулярно возникала каждые десять лет. Да только ли Карабаха?

Мой жизненный опыт питал убеждение, что возможен лишь один путь — сотрудничество! Насильственное подавление бесперспективно, так как проблемы остаются". 

Из статьи "Понять перестройку, отстоять новое мышление", 2021 г.

"Национальные проблемы загонялись вглубь, но они никуда не делись... Было неизбежно, что в условиях демократизации и большей свободы все это вырвется на поверхность. Надо признать, что мы по началу недооценили масштабы и остроту проблемы. Но когда она возникла, мы не могли действовать прежними методами подавления и запретов".

Фото - страница "Горбачёв-Фонд" в социальной сети ВКонтакте. 

Тэги
Поделитесь статьей