Фестиваль народа сето отметили в Псковской области концертом и дегустацией национальных блюд эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Фестиваль народа сето отметили в Псковской области концертом и дегустацией национальных блюд НацАкцент

Фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" прошел в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово Печорского района Псковской области 28 августа. Мероприятие традиционно отмечают в день Успения Пресвятой Богородицы, сообщает официальный портал государственных органов региона.

В этом году фестиваль прошел в пятнадцатый раз. К празднику присоединились представители коренного малочисленного народа сето, а также удмурты, вепсы, ижорцы и другие народы России. Участники мероприятия нарядились в традиционные костюмы сето, попробовали блюда национальной кухни, послушали традиционные песни "леело" - объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

К концертной программе присоединились гости из Удмуртии, фольклорный коллектив Soikkolaiset Ижорской общины "Шойкула", вепсский фольклорный ансамбль "Вараста", а также исполнители и коллективы из Коми и Марий Эл. Перед зрителями выступили этнографический ансамбль Печорской лингвистической гимназии "Птенцы", семейный сетоский ансамбль "Каарахельбе" и псковский ансамбль "Сказ".

Сето - малочисленная финно-угорская группа, проживающая в юго-восточной части Эстонии, Печорском районе Псковской области и прилегающих районах. По данным переписи 2010 года, в России проживает 214 представителей сето.

Тэги
Поделитесь новостью