Стрельба из лука и войлочные ковры: День Республики Башкортостан пройдет в Москве

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Стрельба из лука и войлочные ковры: День Республики Башкортостан пройдет в Москве фото Асеты Лиевой, "НацАкцент"

День Республики Башкортостан пройдет в московском парке "Зарядье" 26 августа. Мероприятие состоится в рамках фестиваля Русского географического общества, сообщает ИА "Башинформ".

Жителей и гостей столицы познакомят с наследием башкирской истории, литературы и фольклора. В рамках фестиваля у стен Кремля расположили башкирскую юрту (тирмэ) с полным убранством, самобытную башкирскую культуру представят на подворье с исторической утварью и предметами быта. Также там будут размещены изделия мастеров народного прикладного творчества: узорные ткани, домотканые паласы, вышитые полотенца, национальные украшения и многое другое.

Пройдет мастер-класс по стрельбе из традиционного лука. Эксперты расскажут гостям парка о разновидностях хвата, видах луков и стрел, проведут исторический экскурс. Башкирские артисты представят музыкальные сокровища республики. В подворье организуют игры с исполнением башкирских песен и танцев, запланирована экскурсия по юрте.

На мастер-классах по декоративно-прикладному искусству специалисты научат всех желающих вышивке, изготовлению нагрудников, валянию войлочного ковра и работе с кожей.

На сцене праздника выступят творческие коллективы и сольные исполнители, в том числе башкирский фольклорный коллектив "Аҡ тирмә", вокально-хореографический ансамбль "Хазина", танцевальный коллектив "Самрау", Арсен и Луиза Каримовы, Рената Бадамшина и многие другие. Юным зрителям покажут мультфильм по мотивам комикса о геопарке "Торатау".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью