Фестиваль "Итиль" в Татарстане

Фестиваль "Итиль" в Татарстане
На фестивале побывало около полутора тысяч зрителей.

20 августа посетители казанского парка им. Горького смогли познакомится с разнообразием культур российских народов. 

На фестивале работало две сцены: на главной весь день выступали музыканты, на малой - проходили мастер-классы. Купить оригинальные сувениры можно было на ярмарке мастеров и ювелиров, а попробовать национальные блюда разных народов - на специально организованном фудкорте.

Изначально фестиваль "Итиль" позиционируется как Поволжский, но на этот раз зрителям повезло увидеть и услышать артистов и из других регионов России.

Руководитель Общественной палаты Татарстана Зиля Валеева отметила, что в 2022 году фестиваль "Итиль" открывают финалисты Всероссийского музыкального проекта "ЭтноLife - звук Евразии", артисты из Москвы, Дагестана и Тувы:

- Это роскошный подарок казанцам - возможность увидеть финалистов Всероссийского конкурса, которые представляют разные регионы и которые уже определились со своими корнями. Они поют народное, любят традиционное. Но каждое поколение традицию переосмысливает по-своему. 

Итиль -  тюркское название Волги. Одноименный фестиваль в 2022 году проходит во второй раз. 

"ЭтноLife - звук Евразии" - музыкальный проект, который организует Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Общественной палаты РФ, Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики правительства РФ. 

Фото Юлии Бобковой