Больше 100 семей Таймыра бесплатно получат кочевое жилье эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Больше 100 семей Таймыра бесплатно получат кочевое жилье Фото: Администрация Таймырского муниципального района

На Таймыре 104 семьи из числа коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни, получат от властей кочевое жилье в виде балка. Об этом "НацАкценту" сообщили в пресс-службе администрации Таймырского муниципального района.

Для тундровиков закупят 88 балков в рамках специальной госпрограммы Красноярского края. На сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности кочевников из краевого и федерального бюджетов выделено более 33 млн рублей. Кочевым жильем обеспечат 40 семей охотников и рыбаков, еще 48 балков получат оленеводческие семьи. В комплектующие балка войдут строительные материалы, готовые детали и изделия, брезент, бензогенератор и печь с трубой.

Также компания ООО "РН-Ванкор" выделила деньги для семей промысловиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На эти средства кочевым жильем обеспечат еще 16 семей рыбаков и охотников.

Балки — постройки на полозьях, отапливаемые с помощью печи. Такое жилье удобно тем, что для его транспортировки не нужно выносить бытовую утварь. Перевозить кочевой дом может упряжка оленей или снегоход.

Тэги
Поделитесь новостью