В апреле-июне в Россию въехало рекордное количество мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В апреле-июне в Россию въехало рекордное количество мигрантов Фото: НацАкцент

Рекордное число трудовых мигрантов въехало в Россию во втором квартале 2022 года, пишет "Коммерсант" со ссылкой на обзора консалтинговой компании FinExpertiza, основанный на миграционной статистике МВД.

В апреле-июне число приезжих рабочих достигло 3,12 млн человек, что превышает показатели за такой же период за последние шесть лет. За последний квартал на миграционный учет с регистрацией по месту пребывания встали 4,16 млн иностранцев, из них 75% при этом указали в качестве цели приезда работу. Это на четверть больше показателя за первый квартал этого года, на треть больше, чем за аналогичный период 2021 года (2,34 млн) и почти в 10 раз превышает число въехавших для работы во втором квартале 2020 года.

Почти половина всех приехавших в апреле-июне на заработки — уроженцы Узбекистана (1,54 млн человек), еще треть — из Таджикистана (952 тыс. человек). На третьем месте по численности работники из Киргизии (223,4 тыс. человек). Также на российский рынок труда вышли граждане Армении (108,2 тыс. человек), Азербайджана (79 тыс. человек), Белоруссии (42,7 тыс. человек), Казахстана (34,6 тыс. человек) и Китая (32,2 тыс. человек).

Наиболее привлекательными регионами РФ для трудовых мигрантов стали Москва и Подмосковье — сюда прибыло около 40% приехавших иностранцев (1,24 млн человек). Значительная часть иностранных работников зарегистрировалась в Санкт-Петербурге и Ленобласти (385,7 тыс. человек). Также в число привлекательных для мигрантов регионов вошли Краснодарский край, Иркутская область, Свердловская область, Приморский край, Амурская область, Самарская область и Красноярский край.

Тэги
Поделитесь новостью