Традиционные моления марийцев прошли в Кировской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Традиционные моления марийцев прошли в Кировской области Фото с сайта MariUver

Моления в честь героев-святых марийской традиционной религии (МТР) Акпатыра и Полтыша прошли 6 августа в Малмыжском районе Кировской области. Обряд провели в рамках межрегионального праздника День святого Акпатыра, сообщается на сайте MariUver.

Праздник провели в деревне Большой Китяк. Моления проходили около мемориального камня в честь Акпатыра. Верховный карт Александр Таныгин просил у Ош Поро Кугу Юмо мира и добра, процветания марийскому народу, дружбы и согласия между народами. В церемонии участвовали священнослужители МТР из Марий Эл, Татарстана, Удмуртии и Кировской области. Карты также обсудили планы на будущее.

В тот же день в более узком кругу состоялось поклонение марийскому герою Полтышу на Болтушиной горе, где установлен гранитный памятный камень.

Марийская традиционная религия основана на марийской мифологии, вере в силы природы, которые должен почитать и уважать человек. Молитвенные собрания и массовые моления последователей религии проходят в соответствии с традиционным календарем, общественные моления чаще всего проводят в священных рощах.

Тэги
Поделитесь новостью