Узбекскую диаспору в РФ предостерегли от участия в военной операции на Украине

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Узбекскую диаспору в РФ предостерегли от участия в военной операции на Украине Кадр из записи выступления в Перми

Посольство Узбекистана в России напомнило соотечественникам об уголовной ответственности после призыва представителя пермской диаспоры отправиться воевать на Украину.

В дипмиссии заявили, что за создание добровольческих батальонов и участие в боевых действиях на территории иностранных государств в Узбекистане установлена уголовная ответственность. За "наёмничество" грозит до 10 лет тюрьмы, напомнили в посольстве.

Незадолго до этого глава "Общества Центральной Азии узбеков Пермского края" Джахонгир Джалолов заявил о планах создать добровольческий батальон для участия в спецоперации на территории Украины. Он предложил назвать батальон именем "Амир Тимур" [Тамерлан].

"Наши дети посещают детские садики, учатся в школах и университетах. Мы живем и работаем в России. Мы не только должны, мы обязаны оправдать тот хлеб, который кушаем", — пояснил он свою инициативу.

О формировании батальонов для участия в боевых действиях на Украине ранее объявляли в нескольких регионах. В Марий Эл подразделениям дали названия в честь защитников марийской земли: "Иден", "Полтыш" и "Акпатыр". В Чувашии назвали батальон "Атал", что с чувашского языка переводится как "Волга". В Мордовии также сформировали три подразделения: "Сияжар" (имя мордовского богатыря), "Аралай" (с мокшанского языка переводится как защитник) и "Кавал" (с эрзянского - коршун).

Тэги
Поделитесь новостью