На Ямале откроют центр сохранения и разведения ненецкой оленегонной лайки эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Ямале откроют центр сохранения и разведения ненецкой оленегонной лайки фото Сергея Карпухина, Проектный офис развития Арктики

Центр сохранения и разведения ненецкой оленегонной лайки создадут в Приуральском районе Ямала. Ученые уже получили результаты анализа генетических проб животного. Исследования провели в Федеральном научном центре кормопроизводства и агроэкологии имени Вильямса по инициативе Союза оленеводов Ямала, сообщает Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

По словам специалистов, результаты исследований выглядят очень интересно и перспективно: можно выделить породу животного, внутри породы есть деление на разные линии, между которыми можно скрещивать наиболее перспективных особей для получения наиболее сильных гибридов. Отмечается хорошее генетическое разнообразие.

Центр в Приуральском районе займется сохранением породы в естественной среде обитания. Вольеры для содержания шести собак построят представители семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера "Талота". На базе центра сформируют племенное ядро, полученный помет лаек будут отправлять на пилотное стойбище для выпаса оленей в тундру.

По словам ученых, проект даст семьям оленеводов дополнительный доход и поможет популяризовать оленегонных лаек за пределами региона.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью