Елецкие кружева и оренбургские платки: старинные русские ремесла представят на выставке в Северной Осетии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Елецкие кружева и оренбургские платки: старинные русские ремесла представят на выставке в Северной Осетии фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Работы мастеров старинных русских ремесел представят на выставке в национальном музее Северной Осетии. Выставка пройдет с 2 по 7 августа, в экспозицию войдут кружева, керамика и живопись по стеклу, сообщает пресс-служба Общественной палаты региона.

Посетители музея увидят оренбургские платки, Елецкие кружева, керамику из Нижнего Новгорода, живопись по стеклу из Цхинвала и шерстяную флористику из Севастополя. Мастера из Северной Осетии представят чернолощенную аланскую керамику, авторских кукол, традиционные осетинские кинжалы, изделия мастеров по дереву и меди, а также работы художников по камню.

Также в экспозицию войдут композиции витрариев и ювелиров региона, воссозданные образцы скифского оружия, доспехов и амуниции. Молодые дизайнеры, парфюмеры, производители косметики и масел представят современные продукты бренда "Сделано в Алании". Мастера из Южной Осетии привезут на выставку работы по дереву и одежду в национальном стиле.

В рамках выставки состоится конкурс северо-осетинских мастеров войлоковаляния.
Проект поддержали в Фонде президентских грантов РФ. Гостям выставки представят интерактивную программу с мастер-классами, для детей откроют площадки с национальной одеждой, старинными детскими забавами и предметами осетинского быта.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью