Глава Алтая запретил охоту на священное животное алтайцев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава Алтая запретил охоту на священное животное алтайцев фото из "Википедии"

В Республике Алтай запретили охотиться на козерога. Соответствующий указ подписал глава региона Олег Хорохордин, сообщает ТАСС.

Запрет будет действовать до 1 августа 2023 года. С инициативой о введении моратория на добычу козерогов на Алтае выступили активисты Всемирного фонда дикой природы (НКО признана иностранным агентом) после скандальной публикации блогерши с фотографиями трофейной охоты в республике. Жители республики были возмущены снимками, поскольку животное считается священным у коренных алтайцев.

В новом указе Хорохордин утверждает лимиты добычи охотничьих ресурсов на Алтае до 1 августа 2023 года. В этот раз квота на добычу козерога отсутствует.

Козерогами на Алтае питаются краснокнижные снежные барсы. Из-за этого численность козерогов также находится под угрозой.

В Республике Алтай уже временно запрещали охоту на козерогов. Тогда в республике решили провести полномасштабные учеты численности особей сибирского горного козла и отслеживать динамику изменения популяции животного для принятия дальнейших решений.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью