Ученые впервые исследовали культовый идол хантов и манси

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые впервые исследовали культовый идол хантов и манси фото Юлии Бобковой, "НацАкцент"

Российские ученые впервые описали культовый идол народов Севера "Золотая баба". Священное место исследовали специалисты Уральского федерального округа (УрФО), сообщает ТАСС.

Идол расположен в Ханты-Мансийском районе Югры, он оказался каменным природным образованием, расположенном на площадке, где раньше было святилище коренных народов Севера. Артефакту дали название "Золотая баба", поскольку, согласно легендам, он якобы был отлит из золота.

Во время гражданской войны в России его спрятали от наступавшей Красной Армии, после этого "баба" считалась утраченной. Научные исследования идола ранее не проводились, вокруг него сложилось множество мифов.

Первыми на это место приехали ученые с экспедицией "Легенды южных хантов: историко-краеведческое расследование". Организатор поездки Алена Родионова отметила, что специалисты провели археологическое обследование, фотофиксацию, отобрали образцы горных пород для лабораторных исследований, опросили старожилов.

В состав экспедиции вошли археолог, геолог, этнограф, топограф-геодезист, художник и видеограф из Ханты-Мансийска, Екатеринбурга и Омска.

Специалист Музея геологии, нефти и газа из Ханты-Мансийска Валентина Смирнова отметила, что идол оказался массивным каменным валуном. Он мог появиться в результате механических движений земной коры. Рядом обнаружено углубление длиной около 1,5 м, где идол долгое время лежал горизонтально. Сейчас он заглублен в землю примерно на четверть и "стоит" вертикально.
Сотрудник музея Природы и Человека (Ханты-Мансийск) Татьяна Собольникова добавила, что рядом с идолом специалисты нашли круглую площадку с рвом по периметру. Ученые предполагают, что раньше здесь было святилище, где проводились жертвоприношения.
Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent


Тэги
Поделитесь новостью