Казаки Забайкалья посоревновались в метании пики и стрельбе с коня на фестивале в Бурятии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Казаки Забайкалья посоревновались в метании пики и стрельбе с коня на фестивале в Бурятии фото Валерии Воейковой, "НацАкцент"

XII республиканский фестиваль казачьей культуры "Забайкал, наш славный батюшка" прошел в историко-культурном квартале села Сужа в Бурятии. Мероприятие состоялось впервые за несколько лет после перерыва в связи с пандемией коронавируса, сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.

В рамках праздника прошли награждение отличившихся казаков, молитвенное благословение иерея Максима Соболева и Алдара-ламы из Чойра-дугана Иволгинского дацана, торжественный парад казаков с участием представителей казачьих объединений из десяти районов Бурятии. К военно-спортивной игре "Сполох" присоединились пять детских команд.

На фестивале были реконструированы подворья, посвященные традициям казаков, презентовали старинные блюда, работали выставки сувениров и предметов традиционного быта. Прошли мастер-классы по владению шашкой, плетению из лозы, изготовлению гребешков и многое другое.

Клуб "Байкальские форпост" представил выставку военного антиквариата и экспозицию современного стрелкового оружия. Казаки показали свои навыки метания на скаку пики, стрельбы с коня из пневматического ружья, рубки лозы. Пластуны посоревновались на полосе препятствий.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью