Якутский Ысыах в Москве

Якутский Ысыах в Москве
В Москве 30 июля состоялся якутский национальный праздник Ысыах.

Ысыах — исконный культовый и главный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета и пробуждение природы. В течение дня мероприятие в "Коломенском" посетило более 25 тысяч гостей.

Открылся Ысыах торжественной церемонией зажжения огня у главного символа Якутии – священного коновязного столба сэргэ. Там же показали театрализованное представление, в котором реконструировали события столетней давности, ставшие основой создания Якутской автономии.

Вся площадка праздника на целый день стала местом знакомства с Якутией, ее богатой культурой, древними традициями и талантливыми людьми. Гостям Ысыаха представили историческую экспозицию, выставку архивных документов, посвященную 100-летию образования ЯАССР, выставку работ мастеров и умельцев Намского улуса, изделий народных промыслов, сувениров и ювелирных украшений.

Состоялись мастер-классы и презентация от мастеров Якутии, представивших лоскутное шитье, сувенирные изделия из бересты и конского волоса. Гости смогли продегустировать блюда национальной кухни и якутские деликатесы.

Также на празднике выступили творческие коллективы и ведущие исполнители республики, состоялись конкурсы народных костюмов и народного фольклора, спортивные соревнования по якутским национальным видам спорта: мас-рестлингу, хапсагаю и якутской вертушке. Завершился Ысыах большим хороводным танцем Осуохай.

Фотографии предоставлены пресс-центром Республики Саха (Якутия)