День репатрианта в Адыгее отметили выставками и концертом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
День репатрианта в Адыгее отметили выставками и концертом НацАкцент

День репатрианта отмечают в Адыгее 1 августа. Памятная дата символизирует единство народов республики, сплоченность и готовность помочь соотечественникам, решившим вернуться на родину.

В честь праздника в Национальном музее Адыгеи заработала фотовыставка "Деловая женщина адыгской диаспоры". В пресс-службе регионального Минкульта рассказали, что в экспозицию вошли фотографии 13 представительниц адыгской диаспоры, которые вернулись на историческую родину и успешно работают в разных сферах.

В ведомстве отметили, что адыги с древних времен относятся к женщинам бережно и уважительно. Многие представительницы диаспоры стали известными в странах мира и вошли в их историю. В экспозицию вошли фотографии владелиц ателье по пошиву и ремонту одежды в Майкопе, владелицы обувного магазина, владелицы кафе, артистки Государственного ансамбля народной песни и танца "Исламей" и переводчицы, а также других успешных женщин.

В рамках празднования Дня репатрианта в Майкопе состоится концерт с выступлением творческих коллективов республики. Также в городе будет работать выставка изделий мастеров народных художественных промыслов.

День репатрианта учредили в 1998 году после возвращения на родину адыгов, выехавших из зоны вооруженного конфликта в Косово. Сейчас в Адыгее проживают 2 тысячи репатриантов, вернувшихся из Турции, Сирии, Иордании, Израиля и стран Европы.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью