Ведение учета коренных малочисленных народов обсудили на заседании Общественного Совета при ФАДН эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ведение учета коренных малочисленных народов обсудили на заседании Общественного Совета при ФАДН НацАкцент

Указание национальной принадлежности внесут в документы учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ. Об этом шла речь на заседании Общественного Совета при ФАДН России, который состоялся 27 июля.

Члены совета также обсудили внесение изменений в административный регламент предоставления госуслуги по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, который был утвержден еще в мае 2020 года. Эти изменения связаны с техническими вопросами, уточнениями и теми проблемами, с которыми столкнулись органы власти и представители коренных малочисленных народов при начале реализации этого учета.

Вторым вопросом, который обсуждали на совете, было освещение деятельности совета в интернете. Оно было единогласно признано неудовлетворительным. Поступило предложение сделать Telegram-канал, соцсети и официальный сайт совета более живыми, создать рубрики с экспертными мнениями и позицией членов совета.

Представитель Общественного Совета Анвар Гаджиев, проанализировав информационные позиции советов других федеральных органов власти, сказал, что общественному совету ФАДН еще многому нужно учиться и пересматривать свою работу, чтобы стать более открытыми.

Зампредседателя Общественного Совета Маргарита Лянге обратила внимание на то, что информационные ресурсы или Telegram-каналы, которые предлагалось создавать в рамках обсуждения, скорее всего не самая продуктивная идея. По ее мнению, в данном случае это будут некие соперничающие друг с другом ресурсы, а общественный совет не ставит своей целью соперничать с федеральным агентством. Это общественная экспертная структура, призванная не быть отдельным медиа или СМИ, которое генерирует большое количество контента, а высказывать свое экспертное мнение по важным вопросам, связанным с государственной национальной политикой и деятельностью федерального агентства. Большинство членов совета с такой позицией согласились.

Заседание вела статс-секретарь ФАДН Анна Котова. В финале встречи она заявила, что все идеи будут проработаны и позиционирование работы общественного совета будет кооперировано с основным информационным потоком, который по результатам своей деятельности генерирует федеральное агентство.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent


Тэги
Поделитесь новостью