В Бурятии запустили проект по сохранению фольклора семейских эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Бурятии запустили проект по сохранению фольклора семейских фото Максима Стефановича, Гильдия межэтнической журналистики

Творческий проект "Отец мой был природный пахарь" по сохранению певческой и обрядовой культуры семейских Забайкалья запустили в Бурятии. В рамках программы издадут сборник фольклора старообрядцев, сообщает пресс-служба республиканского центра народного творчества.

В сборник войдет песенный и обрядовый материал, собранный участниками детского ансамбля "Черапок" в этноэкспедициях. Ребята опросили носителей семейской культуры в селах Большой Куналей, Десятниково, Куйтун, Таргабатай. Также в издание попадут записанные в восьмидесятые-девяностые годы материалы из личного архива Татьяны Калашниковой.

В книге будет QR-код со ссылкой на видеозаписи выступлений детских и взрослых семейских коллективов разных годов, бесед со старожилами. Сборник предназначен для фольклористов, филологов, этномузыковедов, руководителей фольклорных коллективов, преподаватель и музыкальных руководителей детских и молодежных коллективов, а также любителей традиционного фольклора семейских.

В рамках проекта артисты ансамбля также выполнят исследовательские работы, которые представят на научно-практической конференции в Тарбагатайском районе и на фестивале народных традиций "Золотое колесо".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью