Праздник эрзянской культуры пройдет в этнопарке в Нижегородской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Праздник эрзянской культуры пройдет в этнопарке в Нижегородской области фото Маргариты Лянге, "НацАкцент"

XII Межрегиональный фестиваль мордовской культуры "Эрзянь лисьмапря" ("Эрзянский родник") пройдет в Нижегородской области 30 июля. Мероприятие состоится в селе Новосёлки Лукояновского района неподалеку от родника "Кельмелисьмалеень лисьмапря", ключевую воду из которого считают чудотворной, сообщают "Известия Мордовии".

Рядом с селом расположена священная роща с ритуальным камнем, где в древности совершались моления. Десять лет назад там создали этнопарк, теперь там каждый год собираются эрзяне из разных регионов России на праздник самобытной национальной культуры.

В этом году фестиваль посетят творческие коллективы и мастера народных промыслов из Нижегородской и Рязанской областей, Чувашии и Мордовии. В программу войдут реконструкция старинного этнического ритуала на кургане Маар, гала-концерт солистов и ансамблей, выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и литературы, дегустация блюд мордовской кухни, состязания по борьбе, метанию топора и ножа, стрельбе из лука, дартсу.

Также гостей праздника ждет мастер-класс по приготовлению окрошки.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью